Вы здесь

Нотариат

Необходимо ли присутствие у нотариуса несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, при заключении соглашения об уплате алиментов? Александр

При заключении соглашения об уплате алиментов, одной из сторон которого является несовершеннолетний ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, ребенок сам должен подписать данное соглашение с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
Ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, в данной статье определен субъектный состав алиментных правоотношений: с одной стороны – это родители, которые в силу прямого указания закона обязаны предоставить содержание своим несовершеннолетним детям, с другой стороны – дети, которые имеют право на получение алиментов.
Из содержания ст. 99 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться лично сторонами соглашения: лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Круг лиц, между которыми возникают указанные права и обязанности, определен Семейным кодексом Российской Федерации: это родители и несовершеннолетние или нетрудоспособные дети.
Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов возможно только при недееспособности стороны соглашения, а именно соглашения от имени несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних), заключаются их законными представителями. Что касается несовершеннолетнего ребенка, достигшего четырнадцати лет, то не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Григорьева.О.В

 
12 февраля 2013 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).